На праве чего использовать помещения заказчика для оказания ему медицинских услуг?

оказываем медицинскую помощь в офисах банка. Какой договор заключить с данным банком на право пользования используемых помещений (аренды, бессрочного пользования либо что-то др.), чтобы получить лицензию на право оказания мед помощи по этим адресам?

, Ирина, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Требования к получениб лицензии на оказания услуг предусмотрены «Положением О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291.

Согласно п. 7 данного Положения:

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);

Таким образом можете заключить любой договор, в том числе аренду (субаренду), предоставляющий Вам возможность пользоваться соответствующим помещением, подходящий для оказания мед. услуг.. При этом следует обратить внимание, что согласно п. 8 Положения:

8. При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами «б» - «д», «ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы).

С полным текстом Положения о лицензировании мед. услуг можете ознакомиться здесь http://www.consultant.ru/docum...