Что грозит за управление автомобилем при повторном лишении прав после истечения их срока действия?

Здравствуйте меня лишили прав, на 1,5 года, через 11 месяцев ещё поймали, решение суда отработать часы и 2 года лишения прав, (я отработал как положено) и вновь через 1,5 года меня берут, но на тот момент у меня закончился срок действия прав чего мне ожидать
, Клиент, г. Владивосток

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Ждать нужно уголовного дела по той же ст. 264.1 УК РФ - и здесь важно, что предыдущее наказание у Вас было не административным, а уже уголовным (обязательные работы + 2 года лишения права управления как дополнительное наказание). Раз наказание уголовное, значит новый факт управления в опьянении квалифицируется не как "первичное" преступление, а с учётом судимости - при этом от того, погашена она или нет, зависит очень многое.

По ст. 86 УК РФ судимость за преступление небольшой тяжести (а 264.1 УК РФ таким и является) гасится через 1 год после полного отбытия наказания - включая основное (обязательные работы) и дополнительное (лишение права управления). Если этот год к моменту нового задержания уже прошёл - будет "просто" повторное дело по 264.1 УК РФ, как у человека без судимости. Если не прошёл - дело квалифицируют иначе, при наличии непогашенной судимости за то же преступление санкция становится жёстче, вплоть до реального срока.

Отдельный момент - истёкший срок действия удостоверения. Сам по себе он не влияет на квалификацию по 264.1 УК РФ (там важен факт опьянения + предыдущее наказание, а не наличие действующих прав), но добавляет отдельный состав по ст. 12.7 КоАП РФ - управление лицом, не имеющим права управления (с 2026 года просроченное ВУ прямо приравнено к отсутствию прав).

Есть и ещё один момент, о котором сейчас мало кто предупреждает, а он бьёт по кошельку и по машине сильнее, чем сам приговор.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Срок лишения права управления не течёт, пока удостоверение фактически не сдано или не изъято, это правило действует и в том случае, если просто истёк срок действия самого документа (ст.32.7 КоАП РФ, п.15 Постановления Пленума ВС №20 от 2019 г.). Поэтому формальное истечение срока действия прав само по себе не означает, что право управления к вам вернулось, если процедуру возврата (пересдача теории ПДД, оплата штрафов, медсправка) вы не проходили.

Если на этот раз вас снова остановили в состоянии опьянения, при уже имеющейся судимости по ст.264.1 УК РФ это новое уголовное дело по той же статье: штраф 200-300 тыс. руб. либо в размере дохода за 1-2 года, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до 2 лет либо лишение свободы до 2 лет, и в любом случае с дополнительным лишением права управления на срок до 3 лет. Если алкоголя не было, речь пойдёт об административной ответственности по ст.12.7 КоАП РФ (управление лицом, лишённым права управления), а не об уголовной. Точная квалификация зависит от протокола и от того, сдавали ли вы вообще когда-то удостоверение, это стоит проверить предметно.

Если нужно решение конкретно под ваш случай, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/

За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/

Если пока не готовы, буду рад просто оценке ответа.

С уважением, Юрист Борис Гурин