Как вернуть деньги по расписке в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите, как нам быть в следующей ситуации. В начале сентября, я сняла квартиру свои коллегам, которые приезжали в Иркутск в командировку на три недели. Квартира сдается посуточно и арендодатель взяла плату сразу за три недели ( написала приходный ордер и поставила печать своего ИП) . Коллеги заселились, но через день решили съехать, т.к. было много недочетов (грязный пол в ванной, старое постельное белье, старый диван). Вообщем съезжая они выясняли отношения с арендодателем, которая была против возврата денег и уверяла, что квартира хорошая. Они съехали, ключи отдали и взяли с арендодателя расписку, что она вернет деньги уже не всю сумму конечно) до 29 сентября. К сожалению в расписке нет ее паспортных данных. Уже октябрь, но деньги она не возвращает. Говорит, что все суммы сразу нет, но и частями не отдает. Либо не берет трубку, либо начинает свою песню про хорошую квартиру. Но с нее съехали, ключ вернули, а она ее сдавала все это время. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и куда обращаться?

, Наталья, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
взяли с арендодателя расписку, что она вернет деньги уже не всю сумму конечно) до 29 сентября. К сожалению в расписке нет ее паспортных данных. Уже октябрь, но деньги она не возвращает. Говорит, что все суммы сразу нет, но и частями не отдает. Либо не берет трубку, либо начинает свою песню про хорошую квартиру. Но с нее съехали, ключ вернули, а она ее сдавала все это время. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и куда обращаться?

Здравствуйте, во первых я советую направить письменную претензию арендодателю с требованием погасить долг и указать что будет суд в случае если в срок указанный вами деньги не перечислят. Если ответа не будет или отказ, то вам остаётся судебный порядок, в суд вы  предоставите договор, расписку и нужны будут свидетельские показания. Могу помочь вам составить юридически грамотную претензию, но услуга у нас платная, для этого вам нужно обратиться ко мне в чат.