Как правильно поступить в данной ситуации?

Добрый день!

У меня муж погиб на СВО. У него есть сын от предыдущего брака, на данный момент ему 22 года и он вернулся из армии( в момент гибели отца он не обучался в учебном заведении, не являлся инвалидом) СОГАЗ зарезервировал на него 1/2 часть выплаты, мотивируя тем, что у них недостаточно данных о его правах на выплаты, хотя в пакете документов была официальная справка из военкомата. СОГАЗ предложил, чтобы сын написал в свободной форме, что он не обучался и не является инвалидом, с порядком выплат ознакомлен. Сын это сделать отказался. В данной ситуации деньги зависли в страховой, сын их не получит, и мне их не выплачивают. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Владивосток

Добрый день!

Для всех перечисленных выплат ребёнком считается:

несовершеннолетний (не исполнилось 18 лет);
инвалид детства (инвалидность установлена до 18 лет);
ребёнок возрастом до 23 лет, если учится очно.
  В вашем случае выплаты на сына не предусмотрены.

Наталья
Клиент, г. Владивосток
Добрый день!
Это мне известно, но СОГАЗ намеренно удерживает выплаты, требуя подтверждения, что сын не инвалид, не учился, когда служил в армии. Таких справок в принципе не существует, также понятно, что срочник не может быть инвалидом.

Всё верно, пока Вы не предоставите пакет документов, Вам страховая компания не выдает окончательное решение (отказ). Как только документы будут представлены, страховая официально откажет. Если в день гибели человеку было 22 года и он нигде не учился, последующее поступление не «включит» его в круг получателей задним числом. Исключение возможно только при переходе между учебными заведениями: если он прекратил обучение в одном и в тот же год был зачислен в другое, а смерть наступила в этот промежуток. Это подтверждается справками с датами.  Мать погибшего как родитель входит в круг получателей. Поэтому при наличии матери погибшего ребенок 22 лет, не соответствовавший условиям на дату смерти, федеральные единовременные выплаты с ней не делит. Применимые нормы: часть 8 и пункт 3 части 11 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ; пункт 3 статьи 2 Федерального закона № 52-ФЗ; подпункт «а» пункта 1 Указа Президента РФ № 98 от 05.03.2022. Дополнительн — после поступления на очную форму может появиться право не на разовую выплату, а на пенсию по случаю потери кормильца на период очного обучения до 23 лет.