Что сделать, если пригласили подписать акт приема-передачи квартиры?

Добрый день. Застройщик ввел в эксплуатацию дом и начал выдачу ключей по ДДУ со сроком сентябрь 2018г. При этом разослал письма с приглашением на подписание акта приема-передачи всем дольщикам (у кого срок ДДУ 31.12.2017 и март 2019) Квартиры не готовы, они должны быть с отделкой, но пока даже не начался ремонт. Что сделать, чтобы по договору ДДУ не был составлен односторонний акт приема квартиры.

, Ольга, г. Казань
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.
Сходите на осмотр, сделайте фотографии квартиры без отделки и в акте осмотра укажите на этот недостаток. А затем направьте на адрес застройщика уведомление о готовности принять квартиру в состоянии, предусмотренном договором (с отделкой).