Какие правовые санкции могут быть применены в данной ситуации?

Здравствуйте. Такой вопрос. При приеме квртиры был составлен акт о несоответствии. Был он составлен 10.09 и сроки выполнения работ были выставлены до 30.09.

Сегодня уже 7 октября, работа не выполнена вообще, каковы должны быть дальнейшие действия? Писать претензию на застройщика? Какие правовые санкции могут быть применены в данной ситуации?

, Анастасия, г. Оренбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ч.5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указываетсянесоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

При этом за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1 % от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта). Если же такие недостатки являются основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, то неустойка определяется исходя из цены договора (ДДУ).

Необходимо написать претензию и направить ее в адрес застройщика заказным письмом с уведомлением. Если положительной реакции на претензию не последует — обращайтесь в суд.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат, также могу оказать помощь в составлении претензии и искового заявления в суд. Опыт в делах подобного рода имеется.

Анастасия
Клиент, г. Оренбург
Может ли застройщик увеличить сроки самостоятельно исполнения по акту о несоответствии? Они ссылаются на то, что отправили куда то запрос, по поводу сроков ответа они ничего не говорят.

Анастасия, в акте указан конкретный срок устранения недостатков, на этот срок и необходимо ориентироваться, в одностороннем порядке такой срок увеличить нельзя. Это проблемы застройщика, что он по каким-либо причинам не исполняет требования участника долевого строительства, эти проблемы для Вас ни имеют значения. Пишите претензию, иначе с устранением недостатков застройщик может так и тянуть, к сожалению, так часто бывает.