Списывается ли автокредит при гибели военнослужащего по контракту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой муж погиб 7.06.2026

Подписал контракт 16.08.2024

Автокредит был взят 28.06.2025

Банк отказывается списывать кредит, ссылаясь на то что кредит был взят во время участия, но ведь по закону погибшим списывают их кредиты. Как быть в данной ситуации, все говорят по разному. Юристы из фзо совершенно не занимаются моим вопросом.

, Любовь, снт. Волга

По закону (ст. 2 Федерального закона № 377-ФЗ) обязательства по кредитам погибших участников СВО полностью списываются, но только в том случае, если кредитный договор был заключен до дня начала участия в специальной военной операции.
Поскольку ваш муж подписал контракт 16.08.2024, а автокредит был оформлен позже — 28.06.2025 (во время прохождения службы), банк формально прав: на кредиты, взятые после даты мобилизации или подписания контракта, льгота по полному списанию в случае гибели по закону № 377-ФЗ не распространяется. Такой долг входит в состав наследственной массы и переходит к наследникам вместе с автомобилем.