Должен ли заместитель директора передавать дела ушедшему в отпуск директору?

Добрый день! Бывший директор требует передать ему дела у зам. директора. Как быть в данной ситуации. Директор числится в отпуске до 31.07.26. Новый еще не назначен.
, Ирина Беловол, Луганск

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, нет, заместитель директора не должен передавать дела ушедшему в отпуск директору. Более того, такая ситуация в принципе не имеет смысла: пока директор в отпуске, он сам не может принимать решения от имени компании — его полномочия сохраняются.

На практике всё устроено иначе: директор, уходя в отпуск, сам делегирует свои полномочия заместителю. Задача заместителя в этот период — не «принимать» дела у директора, а, наоборот, брать на себя руководство компанией: принимать решения, подписывать документы, координировать работу подразделений.