Могу ли я рассчитывать на какие-то компенсации по уходу за пожилой мамой?

Мне 53 года ,моей маме(она живет со мной)- 84 года .Я ушла с работы .так маму одну страшно оставлять.Она все забывает .Могу ли я рассчитывать на какие-то компенсации по уходу ,так как дохода сейчас не имею

, надежда, г. Великий Новгород
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда! Вы вправе требовать получения ежемесячных компенсационных выплат по уходу за престарелым лицом, достигшим возраста 80 лет согласно Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»:

«1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

Для получения компенсации по уходу Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сможете рассчитывать на 1200 руб. Которые будут прибавляться к пенсии мамы. А вас будет идти  стаж.