8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право девушка на экстренную госпитализацию?

Девушка лежала в больнице с некрозом мягких тканей ногтевой фаланги. Провели ампутацию фаланги, осталась торчать косточка (сероватого цвета). Спустя пару дней косточку отпилили. Рану не зашили, сказали, что сама будет затягиваться. Рана и правда начала затягиваться, но через несколько дней посередине оставшейся части пальца появился свищ. Поставили дренаж. Девушка отказалась от лечения в больнице и поехала домой ("они что, меня по кусочкам резать будут"). Имеется: ампутационная рана, которая еще не затянулась; свищ, в котором стоит резиновый дренаж. Температура то есть, то нет. В пальце неприятные ощущения, спать невозможно. Если девушка приедет в понедельник в приемное отделение другой больницы, расположенной не по месту жительства (но которая дежурит по скорой помощи в понедельник), госпитализируют ли ее?

Показать полностью
, Максим, г. Омск
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Обращайтесь в медицинскую организацию как можно быстрее, даже не ждите понедельника.

Согласно закону:

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. (п.1 ч.4 ст. 32   Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»)

Согласно ч.2 ст.11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» — «Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.»

Ссылайтесь на приказ Минздрава РФ от 20.12.2000 №445/77 «О порядке приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения», пункт 3.2.1. " В отношении больных, нуждающихся в экстренной госпитализации, медицинская помощь до снятия острого периода заболевания оказывается за счет средств федерального бюджета".

Говорите, что чувствуете слабость, головокружение, температуру и никак не можете идти в другое медицинское учреждение, Ваше состояние экстренно ухудшается, нуждаетесь в экстренной госпитализации, тогда медицинское учреждение обязано Вас принять и госпитализировать, направить на обследование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, Имеет ли право директор кричать на ученика, если он получил 2 за пробный огэ?
Здравствуйте,Имеет ли право директор кричать на ученика ,если он получил 2 за пробный огэ ?
, вопрос №4079101, Алина, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на Контрольно Следовую Полосу осуждённых строгого режима для выполнения работ по благоустройству режимного объекта периметра Колонии .
, вопрос №4077339, Максим Сергеевич, г. Курск
Дата обновления страницы 08.10.2018