Имеет ли право девушка на экстренную госпитализацию?

Девушка лежала в больнице с некрозом мягких тканей ногтевой фаланги. Провели ампутацию фаланги, осталась торчать косточка (сероватого цвета). Спустя пару дней косточку отпилили. Рану не зашили, сказали, что сама будет затягиваться. Рана и правда начала затягиваться, но через несколько дней посередине оставшейся части пальца появился свищ. Поставили дренаж. Девушка отказалась от лечения в больнице и поехала домой ("они что, меня по кусочкам резать будут"). Имеется: ампутационная рана, которая еще не затянулась; свищ, в котором стоит резиновый дренаж. Температура то есть, то нет. В пальце неприятные ощущения, спать невозможно. Если девушка приедет в понедельник в приемное отделение другой больницы, расположенной не по месту жительства (но которая дежурит по скорой помощи в понедельник), госпитализируют ли ее?

, Максим, г. Омск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Обращайтесь в медицинскую организацию как можно быстрее, даже не ждите понедельника.

Согласно закону:

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. (п.1 ч.4 ст. 32   Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»)

Согласно ч.2 ст.11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» — «Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.»

Ссылайтесь на приказ Минздрава РФ от 20.12.2000 №445/77 «О порядке приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения», пункт 3.2.1. " В отношении больных, нуждающихся в экстренной госпитализации, медицинская помощь до снятия острого периода заболевания оказывается за счет средств федерального бюджета".

Говорите, что чувствуете слабость, головокружение, температуру и никак не можете идти в другое медицинское учреждение, Ваше состояние экстренно ухудшается, нуждаетесь в экстренной госпитализации, тогда медицинское учреждение обязано Вас принять и госпитализировать, направить на обследование.