Вопрос по публикации в СМИ - должна ли публикация быть удалена при отсутствии состава преступления

Добрый день. В СМИ была распространена информация, на основании которой прокуратура начала проверку с целью возбудить уголовное дело. В ходе проверки не было найдено никаких сведений, подтверждающих состав преступления и в возбуждении уголовного дела было отказано по данной причине. Вопрос следующий - должны ли теперь СМИ на основании отказа в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления удалить статьи? Ведь, по сути, можно сказать теперь, что статьи клеветнические.

, Жуковец Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А данные статьи содержат указание на конкретное лицо? Если да, то это лицо имеет право требовать их удаления и возмещения морального вреда на основании ст. 152 ГК РФ.

В частности, в соответствии с этой статьей:

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

А вообще было бы идеально увидеть эту статью, чтобы ее оценить, если есть возможность

Если идет речь о публикации в сети, то в соответствии с той же статьей  если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Сам же по себе отказ в возбуждении УД не является основанием для удаления такой статьи

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, это не основание для удаления указанной статьи.

Вы можете обратиться в суд с требованием о признании указанной распространенной информации недостоверной и порочащей Вашу честь и достоинство или деловую репутацию организации, если информация распространена в отношении организации и требовать удаления указанной статьи или опровержения.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можете взять за основу.

Также Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании материалов проверки по результатам которой был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

Обязанность доказать, что информация соответствует действительности возлагается на СМИ, ее распространившее.

Гражданский кодекс

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если желаете, можем оценить указанные Вами спорные статьи, можете дать ссылку на них

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не обязывает СМИ удалять информацию с сайта. Вообще, согласно положениям ст. 152 ГК РФ

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

То есть обязанность удалить информацию возникает только после вынесения соответствующего судебного решения о признании данной информации порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина.

У вас есть право обратиться в суд с соответствующим иском и заявить указанные требования, заодно взыскав со СМИ компенсацию морального вреда. Постановление об отказе в возбуждении дела может служить одним из доказательств, на основе которых вы будете обосновывать ваши требования.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Уголовным кодексом РФ установлена уголовная ответственность за распространение сведений порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, ст. 128.1 УК РФ, т.е. клевету.

Если в газете указаны данные конкретного лица, то считаю, что можно доставить газете неприятности, обратившись в полицию с заявлением о привлечении автора к уголовной ответственности.

Данные дела, согласно ст. 20 УПК РФ относятся к делам частного обвинения и возбуждаются  по заявлению потерпевшего.

Думаю, что при угрозе возбуждения уголовного дела, «лед тронется».

Удачи Вам.