Можно ли отказаться от выполнения просьбы руководителя, если это не моя обязанность?

Я занимаю должность инспектор по кадрам в учебном учреждении, мне поручили задания по составлению договоров на коммерческое обучения студентов. Ни где это не прописывается, что именно я должна их составлять. Я не имею ни какого отношения к юридическому и бухгалтерскому делу. Была написана служебная записка с просьбой освободить меня от этих обязанностей, но письменного ответа я так и не дождалась. Как мне отказаться от этого? Ни начальство, ни директор, не хотят меня выслушать, говорят что именно я должна это делать и более не дают слова сказать. А до своих прямых обязанностей я попросту не могу дойти, так как из-за договоров нет времени и мне за это выговоры.

, Назира, г. Учалы
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне отказаться от этого?

Назира

можете просто не выполнять.Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Более того, к Вам не могут применять какое-либо дисциплинарное взыскание, если Вы отказались выполнять работу, не обсуловленную Вашей трудовой функцией.  Ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его виневозложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.