Можно ли отказаться от горячего питания при вредных условиях труда и получить компенсацию?
Здравствуйте , у нас вредные условия труда нам предоставили горячее питание , можно ли отказаться и получить денежную компенсацию
, евгений, г. Балашов
Здравствуйте!
По Трудовому кодексу РФ (ст. 222 ТК РФ) работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, бесплатно предоставляется лечебно-профилактическое питание. Это является обязанностью работодателя.
Законодательство допускает замену натуральной выдачи питания денежной компенсацией, но только в случаях, если это предусмотрено коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя либо соглашением сторон трудового договора.
То есть просто по заявлению работника заменить питание на деньги работодатель не обязан.