Установка противопожарной двери по поручению ГУ МЧС

Здравствуйте, вопрос следующий: Мы являемся арендатором нежилого помещения. По поручению Гу МЧС необходимо установить противопожарную дверь в архив, однако в нашем договоре прописано, что арендодатель обязан обеспечить помещение противопожарным нормам; выполнять кап ремонт. Арендатор обязан соблюдать противопожарные нормы. Кто в итоге должен заплатить?

, Егор Беляков, г. Саратов
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Все зависит от иных условий договора аренды в вашем случае,  вообще это неотделимые улучшения, которые являются собственностью арендодателя, и они производятся только с письменного согласия арендодателя, если улучшения производятся по инициативе арендатора.  Арендодатель не вправе вас, как арендатора, обязать установить противопожарную дверь, тем более обязывать вас оплатить её установку. Другое дело если помещение, которое вы арендуете, конструктивно не оборудовано данной дверью, и изначально вы как арендатор об этом знали, тогда варианта два: либо устанавливаете дверь за свой счет, либо расторгаете договор аренды и подыскиваете новое помещение.