Оказ в постановке в очередь нуждающихся в жилье как чернобыльца

Отец является ликвидатором ЧАЭС, признан по собранным документам только в 2013 г. С 1986г. по 1990 г. проживал с женой и ребенком в г.Клинцы.В 1990г. вместе с семьей переехал жить в с.Заборье Брянской области к матери жены.В 1991 г. было переселение из этого села в чистую зону.Отцу и матери отказали в предоставлении отдельного жилья,т.к. они проживали в зоне отселения меньше года (8 месяцев).Бабушку переселили в чистую зону Жуковский район Брянской области.Ей предоставили дом 73 кв.Со слов матери жилье предоставляли по мере застройки, построили дом-переселили.Мать и отец переехали вместе с бабушкой,т.к. жилая площадь позволяла.Администрация на новом месте жительства выдала ордер на жилье, где указала, что бабушка является хозяйкой, отец зять, мать дочь и я внук.После смерти бабушки дом был приватизирован на мать, отец с матерью развелись.В настоящее время у отца за последние 6 лет в собственности жилья нет. Собрал все документы для администрации, чтобы стать на очередь нуждающихся в жилье, с последующим участием в чернобыльской программе жилище на 2016-2020 год.Администрация ему отказывает в постановке на очередь, ссылаясь на то, что в 1991 г. он уже воспользовался льготой в качестве члена семьи, а участвовать в программе можно однократно.Отец подает иск в суд, ссылаясь на то, что он не признавался членом семьи бабушки(тещи), что бабушка получила компенсацию за утраченное жилье и подсобное хозяйство,состав семьи изменился, в программе ранее как лицо подвергшееся воздействию радиации на ЧАЭС(ликвидатор) учавствовать не мог, до 2013 года имел удостоверение чернобыльца с социально-экономическим статусом, а с 2013 года признан ликвидатором. Суд постановил отказать так же ссылаясь на то, что в 1991 году был вписан в ордер, а значит жилье было предоставлено по чернобыльской программе, свое право учавствовать в программе утратил. На сколько это правомерно? Можно ли это как то оспорить?есть ли смысл подавать апелляцию?

  • IMG-30beb50ffac12ce3b12667bcbfc23653-V
    .jpg
  • IMG-9de1a5dc4690b6939b41919a741f7680-V
    .jpg
, иван,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Оспаривать по существу практически бессмысленно, так как действительно отец не возражал против его включения в ордер при предоставлении жилого помещения, не оспаривал его.  Соответственно, он свое право на переселение по линии ЧАЭС реализовал.

Однократность обеспечения жильем по государственным программам, в том числе чернобыльцам подчеркивалась Конституционным судом неоднократно.

Вот свежее Определение КС РФ

Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в действующей редакции предусматривает однократное обеспечение жилой

http://legalacts.ru/doc/oprede...

Отца не признали утратившим право пользования квартирой бабушки?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Можете конечно решение суда прикрепить к вопросу, так как Вы прикрепили только ордер и ответ администрации.

Вам его обязаны выдать в 5 дневный срок со дня вынесения, который предоставляется суду для изготовления решения суда в окончательной форме.

иван
Клиент
Суд был только вчера, сказали ждать 5 дней
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Полагаю, что всё-таки не получится оспорить. В соответствии с указанным Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

Если было вписание в ордер, то участие в программе использовано, к сожалению.

Можете выложить решение суда?

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 14 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в следствие катастрофы на Чернобльской АЭС»

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Из представленного вами фрагмента ордера следует, что Феськов М.М. вписан в этот ордер как член семьи, следовательно он свою льготу на получение жилого помещения использовал. К сожалению, но это так.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Оец является ликвидатором ЧАЭС, признан по собранным документам только в 2013 г. С 1986г. по 1990 г. проживал с женой и ребенком в г.Клинцы.В 1990г. вместе с семьей переехал жить в с.Заборье Брянской области к матери жены.В 1991 г. было переселение из этого села в чистую зону.

Это означает, что Ваш отец имеет право на получением соответствующих мер социальной поддержки предусмотренных федеральным законодательством согласно своему статусу. предусмотренному статьей 15 федерального закона.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 — 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 — 1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений;

Статья 15

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:
1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

Т.е. речь идет об обеспечении жильем участников ЧАЭС именно в порядке предусмотренном Правительством РФ, при чем жильем на праве собственности, а не каких либо других основаниях.

Согласно постановлению Правительства  РФ

от 30 декабря 2017 года N 1710

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»:

http://docs.cntd.ru/document/5...

а также постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» :

Одним из наиболее эффективных способов обеспечения жильем категорий граждан, перед которыми государство имеет обязательства в соответствии с законодательством Российской Федерации, является механизм предоставления за счет средств федерального бюджета социальных выплат для приобретения жилья посредством выдачи государственных жилищных сертификатов.Указанный механизм использовался для обеспечения жильем граждан в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, в том числе граждан, подлежащих увольнению с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц, граждан, пострадавших в результате аварий на Чернобыльской АЭС

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом жилищные сертификаты выдаются согласно постановлению Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153

«О некоторых вопросах реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,… вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 15Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что Ваш отец отнесен к категории участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, которым при наличии условий предусмотренных законом может быть выдан жилищный сертификат для улучшения им своих жилищных условий за счет средств федерального бюджета.

Мать и отец переехали вместе с бабушкой, т.к. жилая площадь позволяла.Администрация на новом месте жительства выдала ордер на жилье, где указала, что бабушка является хозяйкой, отец зять, мать дочь и я внук.После смерти бабушки дом был приватизирован на мать, отец с матерью развелись

Т.е. в данной ситуации, речь идет о предоставлении жилого помещения бабушке, при чем на условиях социального найма по ордеру, а не в собственность, это следует из того, что только после ее смерти мать приватизировала указанное жилье.

Т.е. в данном случае улучшение жилищных условий происходило не в рамках соответствующего постановления Правительства РФ, а в рамках общих положений Жилищного кодекса РФ на условиях предоставления жилья на условиях социального найма,

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

https://www.zakonrf.info/jk/51...

а не на условиях предусмотренных статьей 15 федерального закона, регулирующей порядок предоставления мер социальной поддержки участникам ЧАЭС, более того Ваш отец собственником указанного жилья не является

А как указано выше в приведенной статье 15 федерального закона:

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

При этом в постановлении Правительства РФ  от 21 марта 2006 года N 153ясно указано:

2. Государственный жилищный сертификат (далее — сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (далее — социальная выплата)

Предоставление социальной выплаты является финансовой поддержкой государства в целях приобретения жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. речь идет о выделении субсидии на приобретение именно в собственность участниками ЧАЭС жилого помещения, а не на каких-либо других условиях.

Уже эти обстоятельства и факты указывают и подтверждают то, что Вашим отцом не была использована мера социальной поддержки - обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз.

В следующем ответе  я продолжу отвечать на остальные вопросы.

.Администрация ему отказывает в постановке на очередь, ссылаясь на то, что в 1991 г. он уже воспользовался льготой в качестве члена семьи, а участвовать в программе можно однократно.

Этот отказ неправомерен, по основаниям приведенным мной выше в первом ответе.

Ваш отец именно в рамках статьи 15 федерального закона и постановлений Правительства РФ регулирующих  как порядок участия в федеральной программе, так и выдачу субсидии и сертификата за счет средств федерального бюджета ранее не участвовал.

Более того, бабушке указанной в вопросе жилье разве выделялось в рамках данной федеральной программы, жилье строилось за счет федерального бюджета, ей выдавался жилищный сертификат, конечно же нет.

Это жилье ей было предоставлено из муниципального жилищного фонда, по ордеру на условиях социального найма жилья, т.е. еще и не в собственность, а значит ни о каком использовании обеспечения меры социальной поддержки о по обеспечению жильем в рамках федеральной программы Вашим отцом. указанной в статье 15 федерального закона, не может идти речь в данной ситуации.

При этом у него, как не было своего жилья, так и нет по настоящее время, т.е. он в нем нуждается.

Суд постановил отказать так же ссылаясь на то, что в 1991 году был вписан в ордер, а значит жилье было предоставлено по чернобыльской программе, свое право участвовать в программе утратил.
 На сколько это правомерно?

Лично я считаю, что неправомерно.

Нужно обязательно обжаловать дальше данное решение суда, так как основание для отказа в удовлетворении его требований, не соответствует приведенному выше федеральному законодательству.

Т.е. иных вариантов в данной ситуации нет, но данное решение суда первой инстанции необходимо в любом случае обжаловать на мой взгляд, поэтому  подавайте на него жалобу.

С учетом изложенного, необходимо ссылаться именно на то обстоятельство, что мера социальной поддержки, предусматривающая улучшение жилищных условий отца, как участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС  в рамках именно федеральной программы и в рамках именно приведенных постановлений Правительства РФ им не была использована.

Указание на то, что он являлся членом семьи нанимателя жилого помещения выделенного по ордеру, не подтверждает никоим образом, все того же - улучшения жилищных условий отца, как участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС  в рамках именно федеральной программы и в рамках именно приведенных постановлений Правительства РФ.

Более того, первоначально муниципалитет решает вопрос о признании его нуждающимся по общим основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса РФ - https://www.zakonrf.info/jk/51...

ставит его на учет и только после этого уже как основания, рассматривается вопрос о включении его в списки граждан участников федеральной программы предусмотренной Правительством РФ с выдачей жилищного сертификата.

Т.е. на данном этапе, отказ сделан именно в отношении признания его нуждающимся в улучшении по общим основаниям предусмотренным общими положениями статьи 51 Жилищного кодекса РФ насколько я понял из вопроса, а значит вопрос затрагивающий включение его в списки граждан участников федеральной программы на данном этапе вообще не подлежит рассмотрению ни муниципалитетом ни судом в том числе, а на каком основании, он ведь обратился только о признании его нуждающимся на общих основаниях.

Более того, участникам программы может быть признан участник ЧАЭС даже имеющий в собственности жилое помещение, если размер учетной нормы приходящейся на каждого члена семьи менее установленной в регионе проживания, потом данное жилое помещение переходит в собственность муниципалитета, после получения им жилищного сертификата.

У Вашего отца жилья вообще в собственности не имеется.

Поэтому обжалуйте решение суда в том числе с приведением и этих доводов.