Предусмотрена ли покупка недвижимости при имеющихся долгах?

У жены есть долги по суду перед банками, удерживают с зарплаты 40%, собрались покупать квартиру но так как половину оплаты оплачиваем маткапиталом сделка купли-продажи оформляется на жену, пройдет ли такая сделка и какие могут быть последствия??? зарание спасибо!

, Иван, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Иван, сделка пройдет, запрет на приобретение имущества приставы и суд не устанавливают, наоборот, приобретение — это положительное действие, если пристав об этом спросит, поясняйте — что жена внесла материнский капитал, а остальное Вы добавили из личных средств и проблем не будет. Вопрос только — при покупке квартиры необходимо, чтобы у супруги не было иной недвижимости жилой в собственности, иначе на иное могут обратить взыскание, ведь согласно статье 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением....
Иван
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо огромное!