Здравствуйте я подросток 12 лет хочу купить пневматическое ружьё до 3 Дж но не понимаю разрешена ли покупка и стрельба из него на частном участке 1 га

Здравствуйте я подросток 12 лет хочу купить пневматическое ружьё до 3 Дж но не понимаю разрешена ли покупка и стрельба из него на частном участке 1 га.

, Иван, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1, 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»

пневматическое оружие с дульной энергией до 3 Дж не относится к оружию в юридическом смысле (считается конструктивно сходным с оружием или изделием конструктивно сходным с оружием).

Приобретение таких изделий законодательно не запрещено.

Хотя возрастных ограничений для покупки такого изделия закон прямо не устанавливает, но на практике продавец вправе отказать в продаже лицу, не достигшему 18 лет, ссылаясь на общие нормы гражданского законодательства (ст. 26, 28 ГК РФ), поскольку сделка может быть признана недействительной без согласия законных представителей.

Что касается стрельбы на частном участке 1 га, то прямого запрета на использование изделий до 3 Дж на частной территории нет, однако необходимо соблюдать требования безопасности, исключать вылет пуль/дробин за пределы участка. Стрельба не должна нарушать тишину и покой соседей. Кроме того, вы несете ответственность за причинение вреда здоровью или имуществу (ст. 1064 ГК РФ).

Учитывая вышеизложенное, в 12 лет купить его самостоятельно скорее всего не получится (потребуется согласие родителей или покупка ими).

Рекомендую обсудить покупку с родителями — именно они могут приобрести такое изделие и контролировать его использование под свою ответственность.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ