Могу ли я подать на алименты в РФ, если являюсь гражданкой Украины?

Добрый вечер! Я гражданка Украины, имею Вид на жительство в России. После рождения ребенка проживаю в Украине. Могу ли я подать на алименты в России, муж гражданин России, у ребенка украинское гражданство. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы можете взыскать алименты в судебном порядке, обращайтесь с заявлением в суд по месту жительства ответчика. Заявление подается мировому судье если отцовство установлено (отец указан в свидетельстве о рождении ребенка)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.