Что делать с участком под ИЖС, если договор аренды не переоформлялся после истечения сроков?

Доброго дня. В 2004 году оформила аренду участка под ИЖС сроком на 5 лет. До настоящего времени аренда не переоформлялась. На участке установлен дом, который готов на 70%. С 2004 по настоящее время получаю квитанции об оплате аренды за данный участок. На руках имеются чеки за каждый год. Нужно ли переоформлять договор аренды или документ, находящийся на руках, все еще в силе? С уважением.

, Копская Инга, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно нормам гражданского законодательства в случае если срок дейстия договора аренды истёк и арендодатель не уведомил арендатора о прекращении арендных отношений, договор считается заключенным на неопределенный срок. Вместе с тем, когда будет завершено строительство дома, для государственной регистрации права на него необходимо наличие договора аренды земельного участка, действующего на определенный срок. Для расширенной консультации можете обратиться ко мне в чат (на платной основе). Удачи!