8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли врач ИП взять на работу массажиста?

Я имею лицензию на медицинскую деятельность как ИП, по терапии. Могу ли я взять на работу массажиста (со всеми дипломами и сертификатами)?.

Для этого мне нужно получить лицензию на медицинский массаж?

Или мне обязательно нужно переоформить ИП в ООО?

Или мой массажист должен сам оформить на себя лицензию и ИП? Особенно актуально в свете перехода на онлайнкассы, мне было бы проще купить одну кассу, взять на работу массажиста и проводить все кассовые операции только на мое имя как ИП.

, Ольга Попкова, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Ип может нанимать к себе сотрудников в такой ситуации, но у вас в лицензии должен быть этот вид услуг, этот вид медицинской деятельности.

Массаж входит в номенклатуру мед услуг

A21.01.001
Общий массаж медицинский

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

там много его видов- можете подобрать тот который у вас будет, этот щас дан для примера

так же массаж назван прямо в положении о лицензировании мед деятельности

медицинскому массажу

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково».

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Ип получают лицензию по этому же документу, ооо вам открывать совершенно не обязательно.

Но потребуется помещение отвечающее санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

Ну и конечно до получения лицензии, или внесения изменений в эту- придется получать сан эпид заключение на помещение в роспотребнадзоре по приказу роспотребнадзора 775.

Но если у вас сейчас есть лицензия — значит часть эти моментов вы уже 1 раз прошли.

Могу ли я взять на работу массажиста (со всеми дипломами и сертификатами)?.

Ольга Попкова

за этим следите, к таким специалистам есть жесткие требования к образованию, квалификации и т.д.

Оформляйте его к себе лучше по трудовому договору.

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ольга, доброй ночи!

Я имею лицензию на медицинскую деятельность как ИП, по терапии. Могу ли я взять на работу массажиста (со всеми дипломами и сертификатами)?.

Да, можете.

Так, согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

Лицо, которое будет работать у Вас по трудовому договору, должно иметь соответствующее образование и, если работник имеет медобразование, сертификат специалиста.

Для этого мне нужно получить лицензию на медицинский массаж?

Если Ваш вид деятельности не предусматривает медицинский массаж, то нужно будет получать лицензию, в которой будет указан вид медицинской деятельности — медицинский массаж.

Или мне обязательно нужно переоформить ИП в ООО?

Нет, в этом необходимости совершенно нет. Закон не запрещает нанимать работников индивидуальным предпринимателям.

Или мой массажист должен сам оформить на себя лицензию и ИП?

Это также необязательно. Так, вышеуказанное Постановление предусматривает, что у ИП могут работать работники на основании трудовых договоров.

1
0
1
0

Дополню, что при заключении с лицом трудового договора, Вы как работодатель в силу ст. 226 НК РФ будете являться налоговым агентом, вследствие чего обязаны будете удерживать с заработной платы работника НДФЛ 13% и перечислять его в бюджет. Также должны будете уплачивать взносы по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному медицинскому страхованию.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Я имею лицензию на медицинскую деятельность как ИП, по терапии. Могу ли я взять на работу массажиста (со всеми дипломами и сертификатами)?.

Вы имеете полное право принять либо на работу в рамках трудовых правоотношений массажиста, либо в рамках договора гражданского правового характера (ГПХ), но при этом следует быть внимательным при оформлении договора ГПх для исключения возможности признания его трудовым.

Статья в соответствии со статье 15 Трудового кодекса Рф:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

При этом с различиями трудового договора от гражданского можете ознакомиться по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Для этого мне нужно получить лицензию на медицинский массаж?

Или мне обязательно нужно переоформить ИП в ООО?

Вам необходимо будет осуществлять свою деятельность в рамках соответствующего постановления Правительства РФ.

Так, согласно постановлению Правительства Рф

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

следует:

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления медицинскими организациями гражданам платных медицинских услуг.

Понятие «медицинская организация» употребляется в настоящих Правилах в значении, определенном в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

11. Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:

в) сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);

е) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности.

 В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Т.е. лицензия необходима, при этом такого рода деятельность могут осуществлять не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Разве ИП не подчиняется ТК РФ?
Здравствуйте, устроена на работу в ИП графическим дизайнером. Работаю в режиме пятидневной недели. Т. е. 5/2. Теперь работодатель говорит, что все майские праздники я работаю, также в режиме 5/2, независимо от выходных определенных государством. Законно ли это при пятидневной рабочей неделе, или я должна отдыхать как все? Сейчас процесс оформления меня на работу, т. е. мною еще никаких документов не подписано. Разве ИП не подчиняется ТК РФ? И работодатель молча вывесил график, даже не обсудив со мною это.
, вопрос №4085832, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?
, вопрос №4085319, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
Добрый вечер. Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
, вопрос №4083502, Елена, г. Иркутск
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018