Законно ли предъявляют повторное нарушение, если не забрал после лишения просроченные права?

Моего мужа лишили водительских прав в 2012 году на 5лет. Срок лишения закончился в мае этого года. Времени не было ему их забрать. Они уже просрочены. И на днях его поймали пьяным за рулём. Завели уголовное дело. На какой срок его могут лешить если права были просрочены?

, Акатьева Анастасия, г. Курган

Добрый день. Ответственность предусмотрена ст. 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В каждом конкретном случае суд назначает наказание в указанных выше пределах.