Нужна ли медицинская справка для возврата водительского удостоверения после лишения по ст. 12.27 ч. 2?

Нужна ли мед справка после лишения в/у по статье 12 27 ч 2?

здавствуите подскажите какие документы мне надо предоставить в гбдд для получения прав по истичению срока лишения по ст 12.27ч2 мед справку надо или нет в правилах есть ворос Б23В18 ответ тольлько пдд и наличие штрафов получать мед справку не охото если она не нужна платить зря

, Яна, г. Майкоп

Здравствуйте! Медицинская справка для возврата водительского удостоверения после лишения прав по части 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть за оставление места дорожно-транспортного происшествия, не требуется, поскольку обязательное медицинское освидетельствование при возврате прав предусмотрено только для тех, кто был лишён прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения по статье 12.8, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по статье 12.26 или за употребление алкоголя после ДТП по части 3 статьи 12.27, а ваша статья в этот перечень не входит, что прямо закреплено в части 4.1 статьи 32.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ и в Постановлении Правительства РФ № 1191, поэтому тратить деньги на медкомиссию вам не нужно. Для возврата прав вам потребуется предоставить в подразделение ГИБДД паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, справку об успешной сдаче теоретического экзамена по правилам дорожного движения, который можно сдать уже после половины срока лишения, а также оплатить все имеющиеся штрафы ГИБДД, и только после полного истечения срока лишения и при наличии оплаченных штрафов вам вернут права, при этом если сотрудники ГИБДД начнут требовать медицинскую справку, вы можете смело ссылаться на вышеуказанные нормы закона, которые четко определяют перечень статей, для которых она обязательна, и ваша статья в этот перечень не входит, и если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оцените его, чтобы другие люди с похожей проблемой могли быстрее найти это решение.