Совокупность фактов (неучастие в жизни ребёнка и злостная неуплата алиментов) может стать основанием для лишения родительских прав, но суд будет смотреть глубже, чем просто на список проблем. И да, это напрямую связано с вашим вопросом про продажу комнаты: пока отец сохраняет права, его согласие на сделки с детскими долями действительно нужно.
Что скажет суд?
В Семейном кодексе (ст. 69) есть чёткие основания. В вашем случае подходят два:
Уклонение от выполнения родительских обязанностей (в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов). То, что вы подали на алименты, а приставы завели исполнительное производство, но платежей нет — это хороший аргумент. Суд будет смотреть, есть ли у отца объективные причины (тяжёлая болезнь, потеря работы) или уклонение умышленное.
Отсутствие заботы о ребёнке (не участвует в воспитании, не интересуется здоровьем, развитием, обучением). Тот факт, что после освобождения отец какое-то время общался с ребёнком, суд учтёт: это покажет, что возможность контакта была, но он ею не воспользовался системно.
При этом сам по себе факт отбывания наказания по ст. 228 УК РФ не является автоматическим основанием для лишения прав — суды часто расценивают это как вынужденное ограничение, а не осознанный отказ от ребёнка. Но в комплексе с другими доказательствами (неуплата алиментов, отсутствие общения) это может усилить позицию.
Важно: лишение родительских прав — крайняя мера. Суд в первую очередь исходит из интересов ребёнка. Иногда, если видят потенциал для исправления, могут сначала предложить ограничение прав, чтобы дать родителю шанс измениться.
С чего начать?
Я бы рекомендовала такой план:
Собрать доказательства. Подготовьте документы и свидетельства, которые подтвердят вашу позицию: Постановление о возбуждении исполнительного производства и справки от приставов о задолженности.
Свидетельские показания (от родственников, учителей, врачей) о том, что отец не участвует в жизни ребёнка.
Любые записи (переписка, где отец отказывается помогать или общаться).
Обратиться в органы опеки и попечительства. Специалисты изучат ситуацию, дадут заключение о целесообразности лишения прав с точки зрения интересов ребёнка. Их мнение суд обязательно учтёт.
Подготовить иск в суд. В исковом заявлении чётко изложите обстоятельства, сошлитесь на ст. 69 СК РФ и приложите собранные доказательства. В процессе обязательно будет участвовать прокурор.