Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли лишить родительских прав отца, который не платит алименты и не участвует в жизни ребенка?

Здравствуйте! Собиралась продать комнату, купленную на мат капитал, но выяснилось что нужно согласие отца ребёнка, отец это согласие наотрез отказался писать. Теперь встал вопрос о лишении родительских прав. Ситуация такая:на момент рождения ребёнка отец сидел в тюрьме по 228 статье, срок был 12 лет. Спустя 7 лет освободился, через СВО. Приехав домой, с ребёнком общался. Материально не помогал никогда. В январе этого года я подала на алименты, в феврале приставы завели ИП. Он ни разу не заплатил. Теперь вопрос: является ли все это в совокупности показанием для лишения родительских прав? С чего начать?

, Марина, г. Нижний Новгород

Совокупность фактов (неучастие в жизни ребёнка и злостная неуплата алиментов) может стать основанием для лишения родительских прав, но суд будет смотреть глубже, чем просто на список проблем. И да, это напрямую связано с вашим вопросом про продажу комнаты: пока отец сохраняет права, его согласие на сделки с детскими долями действительно нужно.

Что скажет суд?
В Семейном кодексе (ст. 69) есть чёткие основания. В вашем случае подходят два:

Уклонение от выполнения родительских обязанностей (в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов). То, что вы подали на алименты, а приставы завели исполнительное производство, но платежей нет — это хороший аргумент. Суд будет смотреть, есть ли у отца объективные причины (тяжёлая болезнь, потеря работы) или уклонение умышленное.
Отсутствие заботы о ребёнке (не участвует в воспитании, не интересуется здоровьем, развитием, обучением). Тот факт, что после освобождения отец какое-то время общался с ребёнком, суд учтёт: это покажет, что возможность контакта была, но он ею не воспользовался системно.
При этом сам по себе факт отбывания наказания по ст. 228 УК РФ не является автоматическим основанием для лишения прав — суды часто расценивают это как вынужденное ограничение, а не осознанный отказ от ребёнка. Но в комплексе с другими доказательствами (неуплата алиментов, отсутствие общения) это может усилить позицию.

Важно: лишение родительских прав — крайняя мера. Суд в первую очередь исходит из интересов ребёнка. Иногда, если видят потенциал для исправления, могут сначала предложить ограничение прав, чтобы дать родителю шанс измениться.

С чего начать?
Я бы рекомендовала такой план:

Собрать доказательства. Подготовьте документы и свидетельства, которые подтвердят вашу позицию: Постановление о возбуждении исполнительного производства и справки от приставов о задолженности.
Свидетельские показания (от родственников, учителей, врачей) о том, что отец не участвует в жизни ребёнка.
Любые записи (переписка, где отец отказывается помогать или общаться).
Обратиться в органы опеки и попечительства. Специалисты изучат ситуацию, дадут заключение о целесообразности лишения прав с точки зрения интересов ребёнка. Их мнение суд обязательно учтёт.
Подготовить иск в суд. В исковом заявлении чётко изложите обстоятельства, сошлитесь на ст. 69 СК РФ и приложите собранные доказательства. В процессе обязательно будет участвовать прокурор.