Могу ли я выйти в декретный отпуск позже предусмотренного срока беременности?

Уважаемые юристы! Такой коллапс в женской консультации, сказали, что обязательно надо выходить в декрет с 30 недели беременности. Дело в том, что девушка хочет уйти на 33 недели минимум так как, бухгалтерия рассчитает выход и меньше выдаст денежные суммы, так 2016 году я получала мало заработной платы, а если выйду в январе 2019 года то получу больше, так как считают последние 2 года работы. А 30 неделя выпадает на 20 декабря 2018 года. Вопрос уважаемые юристы, могу ли выйти позже в декрет, если да то на какой закон ссылаться, и какие выходы тут есть? Желание включить в расчетный период рабочий год.

, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

То есть больничный лист будет Вам выдан на 30-ой неделе беременности, даже если Вы решите отказаться на этом сроке и оформить больничный позже, больничный лист Вам выдадут, все равно с даты срока 30-ой недели. При предоставление работодателю такого листа расчет будет идти с даты его сдачи, а не с даты указанного срока.

В соотвествии с ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск по беременности и родам и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено.

То есть больничный лист строго привязан к дате срока беременности, и именно от даты выдачи будет проходить расчет пособия по беременности и родам и ежемесячное пособие по беременности и родам.

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Санкт-Петербург

я ничего не понял, если честно, так деньги будут рассчитывать когда сдадут лист в бухгалтерию? или 30-й недели все равно исчисляется дата?

Будут рассчитывать пособие от даты наступления нетрудоспособности, т.е. с 30 -й недели, т.к. в больничном листе другую дату не поставят исходя из вышеуказанного приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете взять больничный, но до 1 января его не сдавать на работе и продолжать как обычно работать. И тогда вам его рассчитают за два года — 2017 и 2018.

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Санкт-Петербург
А есть на это законное основание? Ведь больничный по родам с 30 недели

Вы и возьмете его на 30 неделе. Только можете работать. Вас никто заставит уйти на больничный не может. Получите его и не отдавайте никому. Можете даже сказать, что еще не получили.  Сейчас так многие делают у кого роды приходятся на февраль.