8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли выйти на пенсию в 50 лет?

Добрый вечер! Вопрос такой, родилась в 1975 году, всю жизнь живу и работаю в Карелии, районе приравненном к Крайнему Северу. На сегодняшний день стаж составляет 25 лет. Смогу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

, светлана, г. Мурманск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Основания для назначения досрочной пенсии для лиц работавших в районах приарвненным к районам Крайнего севера, прямо установлены федеральным законодательством.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
 

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. 

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. 

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. 

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

0
0
0
0

Соответственно, если у Вас имеются основания указанные в законе, а исходя из указанных в вопросе сведений они видимо есть, т.е. возраст 50 лет и стаж 25 лет, Вы имеете право обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по вопросу назначения Вам досрочной страховой пенсии по старости.

Порядок обращения регулируется

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ 

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...

а также

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ 

от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению  по ссылке- http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Светлана!

Коллега точно изложил суть действующих на сегодняшний день положений закона, которые дают Вам право претендовать на досрочное оформление пенсии в связи с работой в местности, приравненной к Крайнему Северу. Но буквально сегодня Госдума приняла-таки в окончательном чтении документы о реформе пенсионного законодательства, а это означает, если закон вступит в силу, что воспользоваться правом на досрочную пенсию северяне смогут в возрасте на 5 лет больше, т.е. женщины — в возрасте 55 лет, а не 50, как раньше. Поэтому, если у Вас нет дополнительных льгот для того, чтобы претендовать на более досрочный выход на пенсию, воспользоваться своим правом Вы сможете на 5 лет позже.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Раньше по закону, рождённые на Крайнем Севере, даже с минимальным стажем, могли уйти на пенсию в возрасте 45 лет.светлана

Такого раньше не было, данное право касалось отдельных категорий, а не всем рожденным в РКС:

Закон 4520-1, Статья 26 (утратила силу с 01.01.2010 г.)

Условия, определяющие право на пенсию отдельных категорий работников
 
Право на пенсию на льготных основаниях имеют оленеводы, рыбаки, охотники — промысловики, проживающие постоянно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: мужчины — по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 25 лет и женщины — по достижении 45 лет и при стаже
указанной работы не менее 20 лет.

Данное условие сохранилось и в ФЗ-400.

По поводу выхода в 50 — уже не сможете, т.к. Вам 50 лет будет в 2025, а по проекту № 489161-7 (уже принят в третьем, последнем чтении и 2 октября будет в Совете Федерации на рассмотрении) возраст выхода на пенсию в РКС и приравненных районах увеличивается с 01.01.2019 г. на 1 год за каждый год.

Т.е. в 2023 году для женщин в РКС и приравненных районах возраст выхода будет 55 лет. Отсюда следует, что Вы сможете выйти на пенсию в 2030 году.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2018