Могу ли я выйти на пенсию досрочно погасить
В 1988-1991учились в г короблино Рязанской обл там была зараженность от чернобвля. Сейчас мне 53 . Могу ли я выйти на пенсию досрочно погасить
Согласно Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», право на снижение пенсионного возраста имеют граждане, которые постоянно проживали или обучались в зонах радиоактивного загрязнения. Город Кораблино Рязанской области официально входит в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Для этой зоны закон устанавливает базовое снижение пенсионного возраста на 1 год, а также дополнительное снижение на 1 год за каждые 4 года проживания или обучения в ней, но в общей сложности не более чем на 3 года. Период вашего обучения с 1988 по 1991 год составляет около 3 лет. По действующим правилам Социального фонда РФ, за этот срок вы получаете право на уменьшение общеустановленного пенсионного возраста ровно на 1 год (базовое снижение за сам факт нахождения в зоне на момент катастрофы).
С учетом проводимой в России пенсионной реформы, общеустановленный возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 65 лет. Снижение пенсионного возраста для «чернобыльцев» отсчитывается от старых нормативных значений (60 лет для мужчин), но применяется к новому пенсионному возрасту с учетом переходных положений. Для мужчин вашего возраста (53 года) с учетом уменьшения возраста на 1 год за чернобыльский стаж право на досрочную пенсию по старости наступит ровно в 64 года. Факт обучения в Кораблино в указанные годы необходимо будет подтвердить архивной справкой из учебного заведения с обязательным указанием периода учебы и факта выплаты повышенной стипендии или предоставления льготного питания, а также справкой о регистрации по месту пребывания или жительства на тот момент.