Имею ли я право на льготную пенсию в данной ситуации?
имею шесть лет полевого стажа и пять лет подземного повлияет ли это на срок моего выхода на пенсию ?
, Михаил, г. Новосибирск
Михаил!
С формальной точки зрения работа и в полевых условиях (экспедиции, полевые отряды и т.д.) и работа в шахте — это те периоды работы, которые могут предоставить право на назначение пенсии досрочно, но необходимый стаж для досрочного выхода на пенсию ни по одному из оснований у Вас не выработан. Теоретически возможно сложение (суммирование) льготных стажей по различным основаниям, но есть множество нюансов такого суммирования, ПФ должен учесть все обстоятельства при подсчёте Вашего стажа.