Как посчитать неустойку за просрочку по договору?

Здравствуйте ! Я заключила договор на установку ворот, должны были сделать 27 августа, а сделали только 27 сентября. Подскажите пожалуйста, неустойку мне считать в календарных днях или в рабочих?

, Свтлана, г. Набережные Челны
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Как видите, упоминания о рабочих днях нет, речь идет именно о календарных днях.

С уважением, Константин.