Как узнать причину отказа в кредите из-за старой записи о задолженности?

Договор от 13.12.2007 сумма40917, 3 просрочка на16.06.2026 9831,19 дата закрытия 01.03.2036. В2007 я брала кредит на балкон, он давным давно погашен.Я после этого несколько раз брала кредиты, а сейчас хотела взять кредит на операцию (сломала позвоночник), а мне отказывают. Хорошо в телефоне нашла дату. Как мне найти концы в этой ситуации, подскажите пожалуйста.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Судя по описанию - это либо технический "хвост" старого договора, который банк не закрыл корректно в БКИ, либо задолженность была продана третьему лицу (коллекторам/другому банку) и там её "растянули" на новый срок. Дата закрытия 2036 года при сумме 40 917 руб. от 2007 года выглядит нетипично для обычного потребкредита на балкон - скорее всего речь о кредитной карте с лимитом или о реструктуризации долга, о которой Вас могли и не уведомить надлежащим образом.

По ст. 8 ФЗ № 218-ФЗ "О кредитных историях" Вы вправе получить полный отчёт из бюро, увидеть там точное наименование кредитора по этому договору и оспорить запись, если сведения недостоверны. Но тут есть нюанс: если банк подтвердит бюро, что долг реально существует и просрочка актуальна на 16.06.2024 - оспаривание через БКИ результата не даст, придётся разбираться напрямую с кредитором (или его правопреемником), поднимать историю платежей и разбираться, куда делись Ваши деньги при "погашении".

Отдельный момент - если это старый долг 2007-2008 годов, который банк вдруг "реанимировал", нужно смотреть на срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ) и на то, не пропустили ли Вы момент, когда с долга списывали как с безнадёжного, а потом задолженность продали коллекторам, которые начали заново "капать" проценты.

Без выяснения, какой именно банк/кредитор стоит за этой записью, и без анализа самого отчёта - двигаться дальше сложно. Дальше нужен чёткий алгоритм, куда именно писать запросы, как формулировать заявление на оспаривание и что делать, если это окажется проданный коллекторам долг.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!
Ситуация действительно запутанная, но решаемая! Я подскажу пошаговый план, как разобраться. Скорее всего, дело в том, что в кредитной истории «завис» старый договор, и из-за этого банки видят повышенную нагрузку или просрочки, даже если физически кредит давно закрыт.

Шаг 1. Запросите кредитный отчёт
Это главный шаг. Закажите отчёт в бюро кредитных историй (БКИ). Проще всего сделать это через портал «Госуслуги» — там можно узнать, в каких именно БКИ хранится ваша история, и получить отчёт. Рекомендую проверить несколько бюро (например, НБКИ, ОКБ, «Скоринг Бюро»), так как разные банки передают данные в разные организации.

Внимательно изучите отчёт по договору от 13.12.2007. Ищите такие моменты:

Какой статус указан? Должно быть «Погашен». Если висит «Действующий» или «Просрочка» — это проблема.
Как отражены платежи? Все ли суммы сходятся с вашими записями?
Нет ли дублирующих записей или пометок о передаче долга коллекторам (иногда долг переходит к другим организациям, и это тоже отражается в БКИ).
Шаг 2. Свяжитесь с первоначальным банком
Если в отчёте есть несоответствия (например, кредит не отмечен как закрытый, хотя вы уверены, что погасили), напишите или позвоните в банк, который выдавал кредит в 2007 году. Попросите проверить архив: возможно, произошла техническая ошибка при передаче данных в БКИ — банк не отправил отметку о закрытии. Если ошибка подтвердится, банк направит в БКИ корректировку.

Шаг 3. Разберитесь с суммой 9 831,19
Цифра «9 831,19» с пометкой «3 просрочка» — это, скорее всего, не сам основной долг, а начисленные пени, штрафы или проценты за просроченные платежи. Даже если основной долг закрыт, такие «хвосты» тоже отражаются в кредитной истории и снижают скоринговый балл. Уточните в банке или в БКИ, что именно это за сумма и есть ли документальное подтверждение (например, график платежей или акт сверки). Если вы считаете, что сумма начислена ошибочно (например, из-за двойного учёта), это тоже повод для спора.

Шаг 4. Подумайте о других причинах
Иногда отказ — не только в старом долге. Банки ещё смотрят на текущую долговую нагрузку (ПДН — отношение платежей к доходу), официальный доход, стаж, а также на то, как вы заполнили заявку. Поэтому параллельно с разбором старого кредита имеет смысл проверить и эти моменты.