Можно ли вернуть сумму страховой премии в банке после выплаты годовой рассрочки?

Здравствуйте, в ноябре 2017 года я взяла в МТС банке в рассрочку два телефона: один 5 ноября, второй- 19 ноября. Сразу была оформлена страховка ( где прописано, что страховая премия подлежит уплате единовременным платежом при заключении Договора страхования).На первый телефон оформили страховку 1499 руб, а на второй- 2099 руб, т.к. стоимость телефонов разная.Рассрочку взяла на 1 год, подходит к концу оплата кредитов. Имею ли я право в конце ноября подать заявление на возврат страховой премии? С уважением Зоя Александровна.

, Зоя, г. Апшеронск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Зоя!

Все зависит от условий прописанных в Вашем договоре.

В тоже время в соответствии с Указанием Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“

Установлено, что теперь при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней (а не пяти рабочих дней, как в настоящее время) со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая

Отсканируйте договор и напишите мне в чат, постараюсь помочь