Могут ли потребовать оплату за 10 лет, если неправильно подавались показания счетчика?

В течение 10 лет оплачивали электроэнергию по счетчику не учитывая последнюю цифру при замене счётчика нам ,только тогда , сказали что надо было учитывать все цифры . Теперь поставщик электроэнергии выставил нам счёт за 10 лет на 70.000 кВт

Вопрос может поставщик потребовать оплату за 10 лет

, Вазген, г. Тольятти
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Неважно, за какой период скопилась задолженность за неуплату коммунальных услуг, хоть за 15 лет, но взыскать имеют право их только за 3 последние года. Правда, есть одно условие: квартиросъемщик, или ответчик в судебном процессе, должен поставить суд в известность, что этот срок пропущен противной стороной, то есть истцом.
По долгам за коммунальные платежи срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Немаловажно знать, что отсчет этого времени начинается с момента, когда стало известно о нарушении договора (ст. 200 ГК РФ), а в этом конкретном случае – с даты последнего платежа.

Вазген
Клиент, г. Тольятти
Частный дом, счет выставили и уведомали через смс не письмом не квитанцией. Буквально 2 недели назад
Вазген
Клиент, г. Тольятти
Могу ли они выключить электро энергию, если дом оформлен на пенсионера, и зарегистрирован (прописан ) ребенок 2х лет?