Могут ли отчислит ученика 10 класса за аз по 2 предметам

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Да, школа имеет полное юридическое право отчислить ученика 10 класса за академическую задолженность (АЗ) по двум предметам, но только после предоставления ему двух официальных попыток пересдачи и при условии, что ученик уже достиг возраста 15 лет.

По закону среднее общее образование (10–11 классы) не является принудительным, и за неуспеваемость из старших классов отчисляют на законных основаниях.

Ниже представлены детальные результаты правовой экспертизы вашей ситуации и регламент прохождения пересдач.

Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Процедура отчисления из школы за неуспеваемость и права старшеклассников  регулируются федеральным законодательством в следующей иерархии:

Законное основание для отчисления: На основании пункта 2 части 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе школы в случае невыполнения обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана. Наличие неудовлетворительных годовых оценок («двоек») по двум предметам в 10 классе признается официальной академической задолженностью.
Возрастной ценз для отчисления: Согласно части 10 статьи 43 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, отчисление несовершеннолетнего ученика как мера дисциплинарного взыскания или за неуспеваемость допускается только по достижении им возраста 15 лет. Поскольку ученики 10 класса обычно старше 15–16 лет, данное ограничение на них не распространяется (в отличие от учеников начальной и средней школы, которых отчислить нельзя).
Обязательный порядок ликвидации задолженности: Школа не имеет права отчислить десятиклассника сразу в день выставления годовых двоек. В силу статьи 58 ФЗ № 273-ФЗ, администрация обязана:
Создать условия для ликвидации долгов и установить точные сроки для двух пересдач (в пределах одного года с момента образования долга, не включая время болезни).
Первая пересдача принимается непосредственно учителем-предметником.
Вторая пересдача принимается специально созданной комиссией из нескольких педагогов.
Отчисление становится законным только после того, как ученик официально провалил обе пересдачи (включая комиссию).
Альтернативные варианты, которые обязана предложить школа

Если ученик завалил комиссию, администрация школы согласно части 10 статьи 58 ФЗ № 273-ФЗ обязана предложить родителям на выбор три варианта:

Оставить ребенка в 10 классе на повторное обучение (на второй год).
Перевести ребенка на обучение по адаптированной образовательной программе (при наличии заключения ПМПК).
Перейти на обучение по индивидуальному учебному плану (сдать долги в индивидуальном порядке).
Если родители отказываются от повторного года или индивидуального плана, школа подписывает приказ об отчислении.

Пошаговый алгоритм действий для сохранения места в школе

Если у ученика 10 класса выходят годовые двойки по двум предметам, родителям необходимо действовать по следующему плану прямо сейчас, в конце мая:

Запросите официальный график пересдач: Направьте письменное заявление на имя директора школы. Формулировка: «В связи с наличием у моего ребенка (ФИО), ученика 10 класса, академической задолженности по двум предметам, прошу предоставить утвержденный график проведения двух пересдач и программу материалов для подготовки к аттестации в соответствии со ст. 58 ФЗ № 273-ФЗ».
Используйте каникулы для подготовки: Как правило, школы Москвы устанавливают первую пересдачу на июнь, а комиссионную (вторую) — на первую неделю сентября. Проведите лето для подготовки с репетиторами или по индивидуальной программе.
Фиксируйте уважительные причины: Если в назначенный день пересдачи ребенок заболел, немедленно вызывайте врача и берите официальную медицинскую справку. Школа будет обязана перенести дату экзамена, и этот день не будет засчитан как проваленная попытка.
Настаивайте на повторном годе (при худшем сценарии): Если комиссия в сентябре все-таки будет завалена, напишите заявление: «На основании ч. 10 ст. 58 ФЗ № 273-ФЗ прошу оставить моего ребенка на повторное обучение в 10 классе». Директор не сможет отчислить ученика на улицу, если родители официально выбрали второй год.

Критические правовые риски для родителей

Риск ухода «в никуда» под давлением: Администрация школы (завуч) может начать запугивать родителей в мае, требуя: «Забирайте документы прямо сейчас по собственному желанию, иначе мы отчислим вас по статье за двойки, и вас не возьмут ни в один колледж». Это обман. Если вы подпишете заявление об отчислении по собственному желанию в мае, вы лишите ребенка права бесплатно пересдать эти предметы в школе осенью.
Потеря времени при поступлении в колледж: Если десятиклассника все же отчислят осенью после провала комиссий, он сможет поступить в колледж только на базе своего аттестата за 9 класс. Но поскольку приемная кампания в колледжах заканчивается в августе, ребенок рискует потерять целый учебный год, оставшись без места учебы до следующего лета.