Правомерны ли действия участковой в отношении уголовного дела?

Доброго времени суток уважаемые юристы. Ситуация следующая, УПП выносит уже 7 Постановление в отказе ВУД. Прокурор отменяет как не законное и не обоснованное. Неоднократно УПП "наказывали". В этот раз участковая постановила, на показаниях дружков виновника, моего свидетеля показания оставила совсем без внимания. Постановила следующее: Володин А. А в ходе возникшей личной неприязни к Федотову М. А (тоесть ко мне), не имея умысла на причинения последнему телесных повреждений, с целью пресечения возможного развития конфликта, отстранил от себя руками Федотову М. А., желая тем самым увеличить расстояние между ними, в результате чего Федотову М. А. не удержав равновесия, упал и ударился головой о бордюрный камень, получив телесное повреждение, вызвавшее легкий вред здоровью. Учитывая, что прямого умысла у Володина А. А. на причинения Федотову М. А . телесных повреждений не было и он отстранил от себя Федотову М. А. в ходе личной неприязни, так как последний к нему приставал, при этом не предвидел наступления последствий в виде получения легкого вреда здоровью. Таким образом, в действиях Володина А. А. отсутствуют признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Копия материала проверки направлена мировым судьям района для решения вопроса о наличии (отсутствия) в действиях Володина А.А. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, КУСП № 2563 от 19.08.2018.

Но Участковая оставила без внимания, факт показаний свидетеля Гогина В. О, то что он около 05 часов 00 минут утра, проходил мимо кафе «Фаворит» где он увидел, что Федотова М. А умышленно ударил неизвестный ему молодой человек. Не отстранил от себя руками, а именно умышленно нанес удар кулаком, в голову.

Так же Участковая не указала и оставила без внимания важный Факт того, что рана лобной области головы образовалась при ударе по голове тупым твердым предметом (кулаком), от которого я потерял сознание и упал.

Из выводов государственного врача СМЭ следует, что мне были нанесены телесные повреждения, а именно, что рана лобной области головы образовалась при ударе по голове тупым твердым предметом, а так же ушибленная раны правой теменной области головы, которая образовалась при ударе головой о твердый предмет, вероятно, при падении с высоты роста.

Выводы судебно-медицинского эксперта прямо указывают, что невозможно получить одновременно обе раны в лобной и теменной частей головы при однократном падении и однократного удара о землю, возможно о бордюр.

Вопросы у меня следующие:

1) Прокуратура считает Постановление УУП законным стоит ли мне обжаловать в районом суде? Повлияет ли это Постановление на мирового судью, т.к участковая сделала вывод из объяснений свидетелей, что меня оттолкнул, а не умышленно ударил?

2) Правомерно ли я считаю, что участковая должна была написать в постановлении, что в что в действиях Володина А.А усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ?

А не просто как она написала в постановлении, что Копия материала проверки направлена мировым судьям района для решения вопроса о наличии (отсутствия) в действиях Володина А.А. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, КУСП № 2563 от 19.08.2018

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в действиях Володина А. А. отсутствуют признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Александр

Имеется в виду, что мотивом преступления были личные неприязненные отношения (ч.1 ст.115 УК РФ), а не хулиганские побуждения.

Всё правильно.

) Прокуратура считает Постановление УУП законным стоит ли мне обжаловать в

Александр

Не важно, что там считает прокуратура. Ничего обжаловать не нужно. Ниже объясню, что нужно делать.

2) Правомерно ли я считаю, что участковая должна была написать в постановлении, что в что в действиях Володина А.А усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ?

Александр

Нет. Участковый уполномоченный что усмотрел, то и написал. Это совсем неважно, что она там усмотрела.

Копия материала проверки направлена мировым судьям района для решения вопроса о наличии (отсутствия) в действиях Володина А.А. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, КУСП № 2563 от 19.08.2018

Александр

Вот и хорошо, что направлена. Всё в соответствии с законом.

Мы имеем дело частного обвинения по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.115 УК РФ.

Но!

Мировой судья дел частного обвинения не возбуждает!

Дело частного обвинения воозбуждается лично потерпевшим путём подаче заявления мировому судье.

Порядок следующий:

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о
документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным
закономот 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со
статьей 306Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Александр, вот в процессе рассмотрения дела судом Вы и приведёте в судебное заседание для дачи показаний свидетелей в пользу обвинения.

Но процесс этот не столь прост, как может показаться с первого взгляда.

Есчть много тонкостей, известных лишь юристам. Я бы советовал Вам пригласить знающего адвоката- «уголовника». Он и заявление правильно составит, и поддержит Ваше обвинение в суде, доведя дело до победного конца в виде справедливого судебного приговора Вашему обидчику.