8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдали трудовую книжку после увольнения иностранного сотрудника

Вопрос по трудовому праву. Муж - украинец (сейчас получил РВП), работал в Спб три года в компании крупной, компания оформляла все документы относительно легального пребывания здесь (патент, регистрацию и пр.) с них только деньги высчитывала. Относительно трудовых бумаг - тоже все есть, трудовой договор, НДФЛ давали справки и пр. Уволился в мае, трудовую на руки сразу не выдали, сказали прийти попозже. После у него конечно изъяли пропуск на стройку, и соотв. Прийти уже не было физической возможности. Компания не раз в процессе нарушала права работников, при увольнении высчитали с него все что только можно и даже больше, хотя на работе был ценным сотрудником. Хочется действовать по закону и подать в суд в этой ситуации. Мы так понимаем, что с мая они обязаны выплатить зп раз трудовая у них. Обратились к юристу, она подсказала что нужно составить 3 письма, одно в компанию непосредственно, далее в суд, в инспекцию и прокуратуру. И действовать нужно одновременно. Поскольку за каждое письмо немалые деньги, и шансы озвучены неплохие (документы мы еще не показывали) то хотелось бы учтоинть так ли это - что шансы почти 100%, могут ли быть подводные камни, и может кто-то посоветует себя как спеца в этом деле.

Показать полностью
, Олеся, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Олеся.

что шансы почти 100%

Олеся

нужно составить 3 письма, одно в компанию непосредственно, далее в суд, в инспекцию и прокуратуру. И действовать нужно одновременно

Олеся

мог сказать только тот юрист (вернее — менеджер по продажам от юр.фирмы, скорее всего), которому самое главное — содрать с Вас денег побольше.

Хочется действовать по закону и подать в суд в этой ситуации.

Олеся

для начала нужно определиться, что именно Вы хотите добиться в суде.

Уволился в мае, трудовую на руки сразу не выдали

Олеся

если при этом он расписался, что книжку получил — считайте, дело изначально проиграно.

Если не расписался за получение книжки, то сначала ее нужно затребовать письменно у работодателя, обращаться надо не стройку, а в офис по юридическому адресу, конечно.

Мы так понимаем, что с мая они обязаны выплатить зп

Олеся

средний заработок за задержку выдачи трудовой книжки. Но в СПб сложилась судебная практика, что такую компенсацию присуждают, если есть доказательства, что без книжки никуда не брали на работу (отказы в приеме с основанием — нет трудовой книжки). Дело в том, что сейчас очень легко через ПФР получить сведения о трудовой деятельности. В принципе, без трудовой книжки жить можно спокойно и на работу устроиться можно, написав соответствующее заявление новому работодателю (ст. 65 ТК РФ).

Удачи Вам и не давайте себя «развести».

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате). Цены доступные.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018