8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдали трудовую книжку после увольнения иностранного сотрудника

Вопрос по трудовому праву. Муж - украинец (сейчас получил РВП), работал в Спб три года в компании крупной, компания оформляла все документы относительно легального пребывания здесь (патент, регистрацию и пр.) с них только деньги высчитывала. Относительно трудовых бумаг - тоже все есть, трудовой договор, НДФЛ давали справки и пр. Уволился в мае, трудовую на руки сразу не выдали, сказали прийти попозже. После у него конечно изъяли пропуск на стройку, и соотв. Прийти уже не было физической возможности. Компания не раз в процессе нарушала права работников, при увольнении высчитали с него все что только можно и даже больше, хотя на работе был ценным сотрудником. Хочется действовать по закону и подать в суд в этой ситуации. Мы так понимаем, что с мая они обязаны выплатить зп раз трудовая у них. Обратились к юристу, она подсказала что нужно составить 3 письма, одно в компанию непосредственно, далее в суд, в инспекцию и прокуратуру. И действовать нужно одновременно. Поскольку за каждое письмо немалые деньги, и шансы озвучены неплохие (документы мы еще не показывали) то хотелось бы учтоинть так ли это - что шансы почти 100%, могут ли быть подводные камни, и может кто-то посоветует себя как спеца в этом деле.

Показать полностью
, Олеся, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

что шансы почти 100%

Олеся

нужно составить 3 письма, одно в компанию непосредственно, далее в суд, в инспекцию и прокуратуру. И действовать нужно одновременно

Олеся

мог сказать только тот юрист (вернее — менеджер по продажам от юр.фирмы, скорее всего), которому самое главное — содрать с Вас денег побольше.

Хочется действовать по закону и подать в суд в этой ситуации.

Олеся

для начала нужно определиться, что именно Вы хотите добиться в суде.

Уволился в мае, трудовую на руки сразу не выдали

Олеся

если при этом он расписался, что книжку получил — считайте, дело изначально проиграно.

Если не расписался за получение книжки, то сначала ее нужно затребовать письменно у работодателя, обращаться надо не стройку, а в офис по юридическому адресу, конечно.

Мы так понимаем, что с мая они обязаны выплатить зп

Олеся

средний заработок за задержку выдачи трудовой книжки. Но в СПб сложилась судебная практика, что такую компенсацию присуждают, если есть доказательства, что без книжки никуда не брали на работу (отказы в приеме с основанием — нет трудовой книжки). Дело в том, что сейчас очень легко через ПФР получить сведения о трудовой деятельности. В принципе, без трудовой книжки жить можно спокойно и на работу устроиться можно, написав соответствующее заявление новому работодателю (ст. 65 ТК РФ).

Удачи Вам и не давайте себя «развести».

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате). Цены доступные.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
После увольнения дело не поступило в военкомат
После увольнения дело не поступило в военкомат
, вопрос №4978133, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как действовать если после увольнения по категории Д (военная травма) не получили никаких выплат хотя в часть все документы отвозили лично?
Здравствуйте. Как действовать если после увольнения по категории Д (военная травма) не получили никаких выплат хотя в часть все документы отвозили лично? Куда обращаться?
, вопрос №4976850, Елена, г. Камышин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я бывший военный, во время службы ме было предоставлено ведомственное общежитие (двухкомнатный блок). После увольнения в
Я бывший военный, во время службы ме было предоставлено ведомственное общежитие (двухкомнатный блок). После увольнения в 2019 году я продолжал там проживать. Там Больше половины проживают которые вообще не служили. У меня скопился небольшой долг. Руководство просило погасит его или выселят. я гасил постепенно, как мог. Но договор найма со мной не заключали с 2019 года. Живешь никто тебя не трогает. Со мной проживает жена. она инвалид 3 группы. Когда долг был погашен, я узнал что на меня подали в суд на выселение. Так как я потерял право и основания там проживать. Уже не служу, не учусь и не работаю в ведомстве. Прописан я в другом городе и жилплощадь позволяет там проживать, по этому жилья я не получил от государства. Суд я проиграл естественно. Хочу подать аппеляцию, чтобы продлить выселение так как работаю в управе этого района, совсем рядом. Может есть какая то лазейка, чтобы выиграть суд и не выселяться, а остаться там. Живут кто попало там, им договора продлевают, а меня отдавшего 25 лет службе государству выкидывают. Вот что обидно!!!
, вопрос №4976651, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не получил выплаты после увольнения с СВО
не получил выплаты после увольнения с СВО
, вопрос №4975235, никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, экспедитор вб не отдает деньги, после увольнения начал говорить что деньги были вычтены за штраф за не выход на смену
Здравствуйте, экспедитор вб не отдает деньги, после увольнения начал говорить что деньги были вычтены за штраф за не выход на смену.
, вопрос №4973931, Максим, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.09.2018