Не выдали трудовую книжку после увольнения иностранного сотрудника

Вопрос по трудовому праву. Муж - украинец (сейчас получил РВП), работал в Спб три года в компании крупной, компания оформляла все документы относительно легального пребывания здесь (патент, регистрацию и пр.) с них только деньги высчитывала. Относительно трудовых бумаг - тоже все есть, трудовой договор, НДФЛ давали справки и пр. Уволился в мае, трудовую на руки сразу не выдали, сказали прийти попозже. После у него конечно изъяли пропуск на стройку, и соотв. Прийти уже не было физической возможности. Компания не раз в процессе нарушала права работников, при увольнении высчитали с него все что только можно и даже больше, хотя на работе был ценным сотрудником. Хочется действовать по закону и подать в суд в этой ситуации. Мы так понимаем, что с мая они обязаны выплатить зп раз трудовая у них. Обратились к юристу, она подсказала что нужно составить 3 письма, одно в компанию непосредственно, далее в суд, в инспекцию и прокуратуру. И действовать нужно одновременно. Поскольку за каждое письмо немалые деньги, и шансы озвучены неплохие (документы мы еще не показывали) то хотелось бы учтоинть так ли это - что шансы почти 100%, могут ли быть подводные камни, и может кто-то посоветует себя как спеца в этом деле.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

что шансы почти 100%

Олеся

нужно составить 3 письма, одно в компанию непосредственно, далее в суд, в инспекцию и прокуратуру. И действовать нужно одновременно

Олеся

мог сказать только тот юрист (вернее — менеджер по продажам от юр.фирмы, скорее всего), которому самое главное — содрать с Вас денег побольше.

Хочется действовать по закону и подать в суд в этой ситуации.

Олеся

для начала нужно определиться, что именно Вы хотите добиться в суде.

Уволился в мае, трудовую на руки сразу не выдали

Олеся

если при этом он расписался, что книжку получил — считайте, дело изначально проиграно.

Если не расписался за получение книжки, то сначала ее нужно затребовать письменно у работодателя, обращаться надо не стройку, а в офис по юридическому адресу, конечно.

Мы так понимаем, что с мая они обязаны выплатить зп

Олеся

средний заработок за задержку выдачи трудовой книжки. Но в СПб сложилась судебная практика, что такую компенсацию присуждают, если есть доказательства, что без книжки никуда не брали на работу (отказы в приеме с основанием — нет трудовой книжки). Дело в том, что сейчас очень легко через ПФР получить сведения о трудовой деятельности. В принципе, без трудовой книжки жить можно спокойно и на работу устроиться можно, написав соответствующее заявление новому работодателю (ст. 65 ТК РФ).

Удачи Вам и не давайте себя «развести».

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате). Цены доступные.