Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин и каковы дальнейшие действия?

Купил телефон через сайт. Через 2 дня стал выключаться. Как мне вернуть назад свои деньги. (телефон стоит более 25 т.р.)

, Алекс, п. Верхний Ландех
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можете вернуть, ссылаться нужно на ст. 26.1., у вас на возврат 7 дней.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Нужно составить письменную претензию и направить продавцу.

В составлении документа могу оказать помощь.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекс!

В данном случае Вы можете отказаться от данного товара, ссылаясь на ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Направьте с адрес продавца мотивированную претензию. Если поступит отказ, обращайтесь в суд.