Как мне правильно поступить, если не согласен с наказанием?

добрый день. я находился в отпуске, по выходу из отпуска узнал что в отделе была проверка и выявила недостатки в работе. спустя неделю мне предложили написать обьяснение, сославшись что назначена служебная проверка. я написал обьяснение. по истечении примерно 20-22 дней на электронную почту прислали приказ о моем наказании. законно ли и можно ли обжаловать. спасибо

, геннадий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Если выявленные недостатки были допущены в период Вашего нахождения в отпуске, то незаконно.

При этом должна быть доказана Ваша вина в возникновении данных недостатков, с приказом Вас были обязаны ознакомить под роспись, Вы также вправе обратиться в суд в течении 3 месяцев с иском о признании незаконным наложение на Вас  дисциплинарного взыскания.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Работодатель обязан был ознакомить Вас с приказом о наложении дисциплинарного взыскания под роспись. Так как работодатель этого не сделал, то Вы можете признать незаконным указанный приказ в судебном порядке в течение 3 месяцев.