Имеют ли право родители выгнать своего ребенка из квартиры?

Здравствуйте) Очень плохие отношения с родителями, ссоримся, ругаемся постоянно. А на днях они собрали все мои вещи и сказали уходить из дома. Идти мне некуда, я учусь на дневном. В этой квартире я прописана, являюсь собственником, доли выделены, но моя доля очень мала. Что мне делать и могут ли действительно они меня выгнать из дома?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья! Если вы зарегистрированы в данной квартире и тем более у вас есть в собственности хоть какая-то доля, вы имеете полное право пользоваться квартирой.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником (Жилищный кодекс РФ).

Если ваши родители запрещают вам проживать в доме, вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.