Правомерен ли перевод в другой отдел после трудоустройства на декретное место?

Добрый день! При устройстве на работу, руководитель мне сказала, что я устраивают за место девочки которая уходит в декрет, но в договоре у меня прописано, что я пришла на открывшеюся вакансию,т. е. не на декретное место. Сейчас эта девочка собирается выходить из декрета и меня хотят перевести в другой отдел и руководитель которая меня принимала на работу (находится сейчас так же декрете) начала на меня давить тем, что я плохо работаю и все подобное. Подокажите пожалуйста, имеют ли право меня перевести в другой отдел.

, Вера, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть конкретно Ваш трудовой договор, Вашего пересказа о том, что Вы приняты

на открывшеюся вакансию

Вера

не достаточно, чтобы понять, на каких условиях Вы приняты на работу. Возможно, изначально Вас приняли на другое место и временно перевели на место «декретницы» до ее выхода на работу, просто оформили не совсем корректно.

Что касается вопроса

имеют ли право меня перевести в другой отдел.

Вера

ответ зависит от того, указан ли у Вас конкретный отдел в трудовом договоре или нет (ст. 72.1 ТК РФ). Если не указан — то будет перемещение и согласие работника не требуется, если указан — то без Вашего согласия перевод не возможен. Но это тоже зависит от нюансов трудового договора и, возможно, иных документов, которые Вы могли подписать, не задумываясь о последствиях (приказ о временном переводе или перемещении, например).

Если Вы готовы предоставить сканы или фото трудового договора и  других документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).