Имею ли я право на субссидию если я проживаю в Спб более 10 лет,а постоянная прописка 4 года

Здравствуте.Я проживаю в Санкт-Петербурге 14 лет.Постоянная прописка у меня всего 4 года,а до неё были временные прописки у родственников.Сыны родила В Санкт-Петербурге 2010 году,а дочку в 2016г. тоже в Санкт-Петербурге.Постоянная прописка у родственника, в комнате в комуналке.Он хочет продать комнату нам надо выписываться,а чтобы прописаться у мужа,то у него площадь не позволяет.Подскажите пожалуйста,чем мне может помочь государство?И какие мне нужны справки.и что мне делать в этой ситуации?помогите пожалуйста.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 2

Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65
«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

место проживания гражданина хотя и определяется местом регистрации, но КС РФ неоднократно указывал, что прописка не является безусловным основанием для отказа либо предоставления каких либо прав. Однако в данном случае, т.к. нет официальных сведений в виде регистрации в СПб на указанный период, недостающее время проживания скорее всего надо будет доказывать в судебном порядке в рамках рассмотрения заявления об установлении факт, имеющего юридическое значение

ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

соответственно Вам надо обратится с заявлением о постановке на учет приобщив имеющиеся документы и когда откажут обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания в СПб в периоды, неохваченные пропиской