Могу ли я взять 3 дня, если приболел ребенок?

Здравствуйте. Можно у Вас спросить, могу ли я взять на работе три дня если у меня ребенок приболел, при этом не беря больничный. Ведь в садике можно три дня не ходить без справки .

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В категорию работников, которым работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, Вы не попадаете. Поэтому, если нет желания брать больничный, попробуйте просто попросить предоставить Вам отпуск на 3 дня без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.