В какие сроки можно подавать ходатайство на УДО в данной ситуации?

Здравствуйте, скажите пожалуйста через какой промежуток времени можно писать ходотайство на удо человеку осужденному по ст 228 ч 2 в сентябре 2018 года на 3года и 4 месяца ик общего режима?

, Гузель, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ те же деяния, совершенные в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

По условиям пункта «б» ч.3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Таким образом, поскольку преступление тяжкое, писать ходатайство на УДО можно будет после фактического отбытия осужденным наказания сроком 1 год 8 месяцев.

С уважением,

Завгородний Александр