Здравствуйте, Тамара! Вам необходимо встать на учет как кандидатам в усыновители в тот регион, откуда удобно привезти ребенка, а после подбора ребенка подать заявление об установлении опеки над ним с целью дальнейшего усыновления по месту жительства. Заключение кандидатов в усыновители при этом менять не нужно:
п.4.1. Правил подбора, учёта и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года.
Но при установлении опеки требуется согласие всех проживающих вместе с кандидатами. Если кроме Вас с мужем, в квартире никто больше не «прописан», то ничего не требуется, если есть другие родственники — то в своем отделе опеки они должны написать сооласие на совместное проживание с конкретным подопечным ФИО.
Личное дело подопечного перешлют в Ваш отдел, и Вам нужно будет оформить ребенку все документы как подопечному (временная регистрация, выплаты и т.д.). Параллельно можно подать документы в суд.