Возможны ли доначисления за 4 года от УК?

Добрый день! опять вопрос по доначислению от УК. 13 августа пришло письмо, что в результате анализа начислений за жилуслуги в МКД было выявленл, что в Вашей квартире не проводится начисление по услуге "Содерж. жилого помещения". В квитанции за август 2018 будет начислена за август и доначислена за июль услуга 2Содерж. жилого помещения" по тарифу 24,12 руб, а также доначислена указанная услуга с 01.10.2014 по 01.07.2018 по тарифу 7,18 руб. Далее предлагают составить соглашение о рассрочке погашения и приносят извенения за сбой в программе по начислению ЖКУ. Далее приходит платежка за август. Площадь 49.90. Потребителей 3. Пост прож 3. Долг 2211. Начислено 18021. Итого 20233 руб. В платежке появилась графа поставщик УК, услуга "Содерж. жилого помещения"/~ адрес. В платежке за июнь и ранее такой графы небыло (от УК были вывозТБО, утилизация ТБО, текущий ремонт и повышающий кооф 1.5 ХВС). Общий платеж за квартиру был 1157 руб. в летний период. Честно скажу, никогда не задумывался о маленькой оплате за хату, ну 50 кв.м, что с нас взять!? А теперь долг в 20 тысяч. подскажите, что мне делать, как сократить долг? Я уже понял, что срок исковой 3 года, т.ть. 14 год смело откидываем. если УК в расшифровке укажет его, можно наверное подать жалобу за неправомерное начисление по 4 году и потребовать оплатить штраф в половину суммы в виде перерасчета. Т.ть долг уже не за 4 года, а за 2.5. Вообщем, что посоветуете? Благодарю за уделенное время.

, Артем, г. Кондрово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Я уже понял, что срок исковой 3 года, т.ть. 14 год смело откидываем.

Да, откидываете, но при соблюдении некоторых правил.

В вашем случае можно произвести оплату с 01.09.2017 г. по 01.07.2018 г. При этом в квитанции нужно указать именно этот период оплаты, в противном случае как это обычно делают коммунальщики при неуказании срока оплаты они ваши платежи за этот период отнесут за период с 2014 года и у вас снова появится задолженность.

предлагают составить соглашение о рассрочке погашения

Артем

Вы можете и не оплачивать, а получить их соглашение, изучить его и подписать с протоколом разногласий, где указать свой срок неоплаты с учетом СИД.