Судьба оставшейся части здания?

Здание 500 кв.м. Земля в аренде.

По решению суда меня обязали привести здание в первоначальное положение в соответствие по состоянию на 2001 год, обязав снести 100 кв.м. самостроя. При этом суд признал право собственности на 500 кв.м. отсутствующим.

Сохраняется ли за мной право собственности на 400 кв. метров?

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента

400 кв.м. были построены ещё в Советском Союзе. Выкуплены прежним собственником у города.
500 кв.м, — зарегистрированы «как то» по пересчету площади.
В городе Москва сейчас таких решений куча и куча ещё появится, могу позже выложить схожее с моим.

Вы пишите, что 400 кв.м. сохранятся, но на основании каких норм права? Как мне кажется Росреестр посмотрит не меня как на ничто?

Это для примера: Был у меня товарищ у которого квартирку перерегистрировали по поддельному решению суда, так у итогового покупателя тоже признали право на квартиру отсутствующим и это было уже навсегда.

Вот поэтому меня и смущает эта формулировка, что признать не на 100 кв.м. отсутствующим, а на 500 кв.м.

Алексей, здравствуйте!

Как я понял, что здание признали самовольной постройкой, поэтому применяется ч.2 ст. 222 ГК РФ, согласно которой лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Кроме того,  как Вы указали, что  суд признал право собственности на 500 кв.м. отсутствующим.

Кроме того, если в Росреестре право было зарегистрировано, то согласно ч. 3 ст. 58 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имуществоу одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Уточните, ранее 400 кв. метров законно построены?

С уважением, юрист Дмитрий.

Можно выложить решение суда?

Алексей, в данном случае:

Был у меня товарищ у которого квартирку перерегистрировали по поддельному решению суда, так у итогового покупателя тоже признали право на квартиру отсутствующим и это было уже навсегда.

Вы путаете ситуации, поскольку у лица право собственности возникло на основании поддельных документов, поэтому на вопросов, нет.

У Вас же право собственности на 400 кв.м. возникло, как я понял, по договору купли-продажи, который не признан недействительным/ничтожным + ранее как Вы указали, что здание построено законно.