Как можно трудоустроиться, если есть судимость?

можно ли гражданину РФ устроиться на работу и заниматься преподавательской деятельностью в колледже, училище, вузе имея судимость по ст. 264.1 УК РФ.

, Алексей, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с ТК РФ (ст. 331)

К педагогической деятельности не допускаются лица, в частности, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

Преступление предусмотренное ст. 264.1 К РФ относится к преступлениям против общественого порядка.

Поэтому ограничений на занятие педагогической деятельностью у Вас нет