В какой срок с приступившим к работе сотрудником должны заключать ТД?

Здравствуйте! 10 дней назад устроилась на новую работу. Все необходимые документы сдала секретарю директора, написала заявление о приеме на работу. На мой вопрос о подписании трудового договора мне ответили, что якобы они еще не знают какая у меня будет зарп. плата. С этим вопросом обратилась к главному бухгалтеру, на что получила ответ, ждите пока ничего не решено. Все 10 дней проработала в полную силу, как все мои коллеги. Подскажите пожалуйста, когда должен заключаться трудовой договор, и что делать если работодатель не заключает его?

, Наталья, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! У вас фактический допуск к работе практически приравнивается к заключению трудового договора. Трудовые отношения уже возникли у вас по факту. В случае чего обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Здравствуйте! У вас фактический допуск к работе= заключению трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.