8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить постоянное бессрочное пользование?

Суть: Администрация(собственник) выставила на аукцион здание, я выиграл торги. За строго фиксированную цену в этом же договоре администрация продала мне земельный участок под данным зданием.Деньги за здание и за землю я заплатил вовремя и в полном объеме. Потом, посчитав, что есть "более достойные" покупатели, Администрация подает в суд о признании сделки недействительной на основании того, что на этот участок давным-давно было оформлено постоянное бессрочное пользование -это бывшее здание больницы. Использовав "административный ресурс", выиграла Администрация районный суд на основании того, что по Земельному Кодексу Ст 39.11 "При выделении земельного участка этот самый земельный участок не может являться предметом аукциона". Второй довод в решении, что наличие постоянного бессрочного пользования-это ограничение оборотоспособности земельного участка, и следовательно, участок не мог быть продан, и как следствие-и здание тоже нельзя продавть (принцип единства судьбы здания и участка). Мои доводы 1. Земельный участок и не был предметом аукциона. Предметом аукциона было здание, а участок продавался по строго фиксированной цене. Т.е., нет задатка, шага аукциона, и т. д. 2. В Земельном Кодексе нет такого ограничения оборотоспособности земельного участка как наличие постоянного бессрочного пользования. 3. Сама эта статья 39.11 отностися к Выделению земельного участка, а у меня же отчуждение. Вот то самое Выделение в ряде случаев вообще возможно на безвозмездной основе, тогда как Отчуждение-только на возмездной основе. 4. 178 ФЗ О приватизации (ст.28) вообще допускает: Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением следующих земельных участков: (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) находящихся у унитарного предприятия на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды; А у меня не унитарное предприятие является обладателем постоянного бессрочного пользования, а МБУЗ ЦРБ(муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения Центральная районная больница). По мне так не большая и разница между ними. Вопрос собственно в чем-не могу найти аналогичный случай ни ВАС, ни ВС РФ, хотя перелопатил уже немало. Писал обращение в Верховный Суд, но прислали отписку-ищите в интернете. Может, сталкивался кто с подобным? Заранее благодарен

Показать полностью
, ДМИТРИЙ, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий,

Вопрос собственно в чем-не могу найти аналогичный случай ни ВАС, ни ВС РФ, хотя перелопатил уже немало. Писал обращение в Верховный Суд, но прислали отписку-ищите в интернете. Может, сталкивался кто с подобным?

По вашему вопросу просто так без ваших документов ответить невозможно. Надо все их смотреть, решение суда, документы по торгам и тд.

Юридическая компания где я работаю занимается постоянным бессрочным пользованием. Но поиск практики по Вашему вопросу это как отдельная консультация будет. Если Вам это интересно можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 07.09.2018