Как можно оформить такой договор, если мы проживаем в разных регионах России, и нет возможности одномоментно посетить нотариуса

Здравствуйте! Мой сын хочет подарить свою долю в квартире мне. Как можно оформить такой договор, если мы проживаем в разных регионах России, и нет возможности одномоментно посетить нотариуса. Как нам быть?

, Любовь, г. Сургут

Любовь, добрый день. В наше время существует несколько способов. Самый быстрый осуществить регистрацию сделки онлайн.

Всё делается через Личный кабинет на сайте нотариуса или через портал Госуслуги (если у нотариуса есть доступ к Единой информационной системе нотариата).

Порядок: Сын находит нотариуса, который работает удаленно (такие есть, особенно в крупных городах). Он подписывает договор усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Вам (одаряемому) приходит ссылка на подписание. Вы тоже должны иметь УКЭП (электронную подпись) или прийти к любому нотариусу и заверить свою подпись онлайн. Всё подписывается электронно, без визитов.

Надеюсь, я смогла вам помочь.

Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.

Я очень ценю вашу обратную связь!

Благодарю вас.