Как можно оформить прово собственности?

Купили гараж сделку провели у юриста все было нормально.Отдали документы в МФЦ .Приехали получать документы оформление было приостановлено.У продавца оказались долги за квартиру в другом городе.Расторгать сделку нет смысла деньги уже потрачены.как можно оформить прово собственности?

, Андрей, г. Москва

Добрый день!

Долги продавца за квартиру в другом городе не являются законным основанием для приостановления или отказа в регистрации права собственности на гараж. Необходимо обжаловать приостановление регистрации, представить дополнительные документы или пояснения в Росреестр, чтобы завершить оформление права.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 1, 131, 164 ГК РФ, ст. 14, 18, 26 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации.

Перечень оснований для приостановления или отказа в регистрации установлен ст. 26, 27 Закона № 218-ФЗ. Долги продавца по иным объектам недвижимости (например, по квартире в другом городе) не входят в этот перечень.

Росреестр может приостановить регистрацию, если имеются аресты, запреты или иные обременения, зарегистрированные именно на отчуждаемый объект (гараж), либо если представлены неполные или недостоверные документы.

Возможные варианты исхода:

Приостановление из-за долгов продавца по другому объекту (квартира):
Это неправомерно. Необходимо запросить официальный мотивированный отказ/приостановление, чтобы уточнить причину.

Приостановление, если на гараж наложен арест/запрет:
Если судебный пристав или суд наложил арест на гараж за долги продавца, регистрация невозможна до снятия ареста.

Приостановление из-за ошибок в документах:
Возможна ошибка в документах или данных, предоставленных в МФЦ.

Пошаговый алгоритм действий:

Получите письменное уведомление о приостановлении регистрации в МФЦ или на сайте Росреестра (Госуслуги).
Изучите причину приостановления (она должна быть указана в уведомлении).
Если причина – долги продавца по другому объекту:

Подайте в Росреестр (через МФЦ) письменное заявление с требованием возобновить регистрацию, ссылаясь на отсутствие законных оснований для приостановления (ст. 26, 27 Закона № 218-ФЗ).
Приложите копию уведомления о приостановлении.
Если причина – арест/запрет на гараж: Свяжитесь с продавцом, выясните, на каком основании наложен арест, и требуйте его снятия.
При необходимости подайте жалобу в суд или в Управление Росреестра.
Если причина – ошибки или недостающие документы: Исправьте ошибки, предоставьте недостающие документы.
Сроки:

Приостановление регистрации – до 3 месяцев (ст. 26 Закона № 218-ФЗ).
На обжалование действий/бездействия Росреестра – 3 месяца с момента получения уведомления (ст. 219 КАС РФ).
Органы для обращения:

Росреестр (через МФЦ).
Суд общей юрисдикции (по месту нахождения гаража) — если Росреестр отказывает незаконно.
Риски и последствия бездействия:

Если не устранить причину приостановления или не обжаловать действия Росреестра, регистрация права не состоится, вы не станете собственником гаража.
Возможна утрата денег и права на гараж.

Рекомендую:

Срочно получите письменное уведомление о причинах приостановления и действуйте по вышеуказанному алгоритму. Если потребуется, обратитесь к юристу для подготовки заявления или жалобы.