Какова процедура увольнения после декретного отпуска?

Добрый день.Декретный отпуск заканчивается 08.09.хочу уволиться нужно ли отрабатывать 2 недели.спасибо!

, Екатерина, г. Калач
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если работодатель не против, то уволить можно в тот же день. А если уж не соглашается, то  можете уйти на больничный или написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения з/пл., например, или очередной отпуск (если есть неотгулянные дни), а через 2 недели уволиться.